С аппаратного совещания в администрации района

22 апреля 2016

Расширенное аппаратное сове­щание, посвящённое вопросам подготовки к майским праздни­кам, прошло в администрации Александровского района 20 апре­ля. Его участниками стали руково­дители предприятий, организаций, учреждений районного, областного и федерального подчинения.

Включённые в рабочую повест­ку дня пять вопросов касались наи­более актуальных для сегодняшнего дня тем, и главная из них - подго­товка к празднованию 71-й годов­щины Великой Победы. Глава Александровского сельского посе­ления Д.В. Пьянков, возглавляю­щий оргкомитет, проинформировал участников совещания об основных направлениях, по которым идёт подготовка к главному празднику страны в нашем районном центре. Почти все они - традиционны. Единственным, но достаточно за­метным новшеством нынешнего года станет отсутствие живого ко­ридора школьников. Но при этом школьникам и их наставникам деле­гировано право выполнить не менее важную и ответственную задачу - пронести в «Бессмертном полку» портреты ветеранов Великой Оте­чественной войны. Формирование строя «Бессмертного полка» будет происходить 9 Мая в 11.15 возле средней школы № 1. В почётном строю полк пройдёт от памятника погибшим учителям и ученикам по ул. Советской до центральной пло­щади, где вольётся в состав главной колонны, идущей к месту проведе­нию митинга на берегу Оби у стелы памяти. Основная колонна по тра­диции будет формироваться у зда­ния администрации района. По сло­вам главы поселения, оргкомитету ещё предстоит решить ряд органи­зационных и уточняющих воп­росов, способствующих чёткому выполнению всех запланирован­ных мероприятий праздничного дня 9 Мая.

Начальник районного отдела культуры А.А. Матвеева рассказала о комплексе предпраздничных и праздничных мероприятий, подго­товка к которым вступила уже в завершающую фазу. Подробный план культурных мероприятий бу­дет опубликован на страницах рай­онной газеты.

Заместитель главы района О.В. Каримова отметила, что в учрежде­ниях образования и культуры со всей серьёзностью и ответственно­стью подошли к подготовке не только майских праздников. По­следний весенний месяц обещает быть предельно насыщенным по числу мероприятий и событий са­мых разных форматов. Это и воен­но-патриотическая игра «Защита», и конкурс патриотической песни, и праздник Последнего звонка, и от­чётный концерт творческих коллек­тивов РДК, и много других инте­ресных акций и программ.

Об обеспечении общественного порядка в праздничные дни доло­жил заместитель начальника ОП № 12 (по обслуживанию Александ­ровского района) Е.В. Капатский. В праздничный день 9 Мая к несе­нию службы будут привлечены 20 сотрудников отделения полиции, 10 сотрудников охраны АЛПУМГ и 6 народных дружинников. Отдель­но было обращено внимание на вре­мя перекрытия дорог в центре села - с 10.30 до 15.00 проезд будет разре­шён только для транспорта со спе­циальными пропусками. В режиме повышенной готовности выполня­ют свои обязанности сотрудники местной пожарной части.

Актуальными для настоящего периода времени являются вопросы благоустройства. До 20 июня про­длится объявленный главой Алек­сандровского сельского поселе­ния двухмесячник по уборке села. В этот период сельчанам предостав­лена возможность один раз в неде­лю по пятницам - все они в этот период являются санитарными, вы­возить мусор на полигон ТБО бес­платно. Кроме того, всем напомни­ли об услуге, предоставляемой МУП «Жилкомсервис», по вывозу крупногабаритного мусора, а также о том, что категорически запрещает­ся складировать крупный хлам на контейнерных площадках. Д.В. Пьян­ков обратился к участникам совеща­ния с просьбой провести в коллекти­вах серьёзную разъяснительную ра­боту о необходимости личного уча­стия каждого жителя районного цен­тра в очистке села.

Первый заместитель главы рай­она В.П. Мумбер также акцентиро­вал внимание на порядке в селе. «По большому счёту, внешний вид села - не что иное, как показатель уровня культуры живущих в нём людей, - сказал Виктор Петрович. - Изменения последних лет в селе значимы и заметны - село действи­тельно хорошеет. И тем обиднее, что кто-то позволяет себе бросать мусор, где попало, не заключать договор с коммунальным предпри­ятием и не платить за вывоз мусора. Только силами и средствами комму­нальщиков мы порядок не наведём». Злободневной, по словам В.П. Мумбера, на сегодняшний день яв­ляется проблема проезда больше­грузной техники по дорогам села и по трассе до 35 км. Казалось бы, специально изданными постановле­ниями региональной и районной власти установлены ограничения для транспортных средств в целях обеспечения сохранности дорог в весенний период. Причём мера эта ежегодная, и заинтересованные ор­ганизации об этом прекрасно осве­домлены и даже заранее проинфор­мированы. Однако уже есть случаи нарушения ограничительных требо­ваний. Руководству местного отде­ления полиции предложено обеспе­чить более жёсткий контроль за выполнением всех пунктов «огра­ничительных» постановлений.

Отдельное внимание было заост­рено на вопросах противопожарной безопасности. Тёплая погода благо­приятствует естественному жела­нию людей отдохнуть на природе - с дымком костра и непременными шашлыками. Конечно, запрета на такой отдых пока нет. Но рейды полиции по наиболее популярному у сельчан направлению отдыха по ларинской дороге будут проводить­ся на регулярной основе, и особенно в выходные и праздничные дни. Ведущий специалист по ГО и ЧС администрации района П.В. Ев­тушенко сообщил о том, как в рай­оне проходит подготовка к павод­ку и противопожарному периоду. На сегодняшний день ледовая об­становка относительно спокойная. Но, как было сказано, быть готовы­ми нужно и к непрогнозируемым ситуациям.

Просмотров: 499

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос